Veja a lista de ganhadores do Emmy 2018

Premiação aconteceu na noite de segunda-feira do dia 17/09.

O Emmy é uma premiação voltada para as séries e programas televisivos, e como todo ano, muitos aguardam para ver se sua série favorita vai conseguir ganhar algum dos prêmios oferecidos pela academia.


Se você não teve como assistir a premiação, que muitas vezes passa tarde da noite, veja a seguir a lista com todos os ganhadores de cada categoria:


Melhor série dramática

  • "Game of thrones"

  • "The handmaid's tale"

  • "Stranger things"

  • "The americans"

  • "The Crown"

  • "This is us"

  • "Westworld"

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy - "The Crown"

  • Elisabeth Moss - "The handmaid's tale"

  • Evan Rachel Wood - "Westworld"

  • Keri Russell - "The Americans"

  • Sandra Oh - "Killing eve"

  • Tatiana Maslany - "Orphan Black"

Melhor ator em série dramática

  • Ed Harris - "Westworld"

  • Jason Bateman - "Ozark"

  • Jeffrey Wright - "Westworld"

  • Matthew Rhys - "The americans"

  • Milo Ventimiglia - "This is us"

  • Sterling K. Brown - "This is us"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel - "The handmaid's tale"

  • Ann Dowd - "The handmaid's Tale"

  • Lena Headey - "Game of thrones"

  • Millie Bobby Brown - "Stranger Things"

  • Thandie Newton - "Westworld"

  • Vanessa Kirby - "The Crown"

  • Yvonne Strahovski - "The handmaid's Tale"

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • David Harbour - "Stranger things"

  • Mandy Patinkin - "Homeland"

  • Joseph Fiennes - "The handmaid's Tale"

  • Matt Smith - "The crown"

  • Nikolaj Coster-Waldau - "Game of thrones"

  • Peter Dinklage - "Game of thrones"

Melhor série de comédia

  • "Atlanta"

  • "Barry"

  • "Black-ish"

  • "Glow"

  • "The marvelous mrs. Maisel"

  • "Curb your enthusiasm"

  • "Sillicon Valley"

  • "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Melhor atriz em série de comédia

  • Allison Janney - "Mom"

  • Issa Rae - "Insecure"

  • Lily Tomlin - "Grace and Frankie"

  • Pamela Adlon - "Better things"

  • Rachel Brosnahan - "The marvelous mrs. Maisel"

  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - "Black-ish"

  • Bill Hader - "Barry"

  • Donald Glover - "Atlanta"

  • Larry David - "Curb your enthusiasm"

  • Ted Danson - "The Good Place"

  • William H. Macy - "Shameless"

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant - "Saturday night live"

  • Alex Borstein - "The marvelous mrs. Maisel"

  • Betty Gilpin - "Glow"

  • Kate McKinnon - "Saturday night live"

  • Laurie Metcalf - "Roseanne"

  • Leslie Jones - "Saturday night live"

  • Megan Mullally - "Will & Grace"

  • Zazie Beetz - "Atlanta"

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Alec Baldwin - "Saturday night live"

  • Brian Tyree Henry - "Atlanta"

  • Henry Winkler - "Barry"

  • Kenan Thompson - "Saturday night live"

  • Louie Anderson - "Baskets"

  • Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt"

  • Tony Shalhoub - "The marvelous mrs. Maisel"

Melhor série limitada

  • "American Crime Story"

  • "Genius"

  • "Godless"

  • "Patrick Melrose"

  • "The alienist"

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Edie Falco - "Law & Order True Crime"

  • Regina King - "Seven Seconds"

  • Sarah Paulson - "American Horror Story"

  • Jessica Biel - "The Sinner"

  • Laura Dern - "The Tale"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas - "Genius"

  • Darren Criss - "American Crime Story"

  • Benedict Cumberbatch - "Patrick Melrose"

  • Jeff Daniels - "The Looming Tower"

  • John Legend - "Jesus Christ Superstar Live in concert"

  • Jesse Plemons - "Black Mirror"

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Adina Porter - "American Horror Story"

  • Judith Light - "American Crime Story"

  • Letitia Wright - "Black Mirror"

  • Merritt Wever - "Godless"

  • Penélope Cruz - "American Crime Story"

  • Sara Bareiless - "Jesus Christ Superstar Live in concert"

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Brandon Victor Dixon - "Jesus Christ Superstar Live in concert"

  • Edgar Ramírez - "American Crime Story"

  • Finn Wittrock - "American Crime Story"

  • Jeff Daniels - "Godless"

  • John Leguizamo - "Waco"

  • Michael Stuhlbarg - "The Looming Tower"

  • Ricky Martin - "American Crime Story"

Melhor direção em série dramática

  • Jeremy Podeswa - "Game of thrones"

  • Alan Taylor - "Game of thrones"

  • Kari Skogland - "The handmaid's tale"

  • Jason Bateman - "Ozark"

  • Daniel Sackheim - "Ozark"

  • Ross Duffer e Matt Duffer - "Stranger Things"

  • Stephen Daldry - "The Crown"

Melhor roteiro de série dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss - "Game of thrones" ("The dragon and the wolf")

  • Phoebe Waller-Bridge - "Killing eve" ("Nice face")

  • Bruce Miller - "The handmaid's tale" ('June")

  • Matt Duffer e Ross Duffer - "Stranger Things" ("Chapter Nine: The gate")

  • Joel Fields e Joseph Weisberg - "The americans" ("Start")

  • Peter Morgan - "The Crown" ("Mystery man")

Melhor direção em série de comédia

  • Donald Glover - "Atlanta"

  • Hiro Murai - "Atlanta"

  • Bill Hader - "Barry"

  • Jesse Peretz - "Glow"

  • Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous Mrs. Maisel"

  • Mike Judge - "Silicon Valley"

Melhor roteiro de série de comédia

  • Donald Glover - "Atlanta" ("Alligator man")

  • Stefani Robinson - "Atlanta" ("Barbershop")

  • Alec Berg e Bill Hader - "Barry" ("Chapter One: Make Your Mark")

  • Liz Sarnoff - "Barry" ("Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going")

  • Amy Sherman-Palladino - "The Marvelous mrs. Maisel" ("Pilot")

  • Alec Berg - "Silicon Valley" ("Fifty-One Percent")

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

  • Ryan Murphy - "American Crime Story"

  • Scott Frank - "Godless"

  • David Leveaux e Alex Rudzunski - "Jesus Christ Superstar Live in Concert"

  • Barry Levinson - "Paterno"

  • Edward Berger - "Patrick Melrose"

  • Craig Zisk - "The looming tower"

  • David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor roteiro para série limitada, filme para TV ou especial de drama

  • Kevin McManus e Matthew McManus - "American vandal" ("Clean up")

  • Tom Rob Smith - "American crime story" ("House by the Lake")

  • Charlie Brooker e William Bridges - "Black Mirror" ("USS Callister")

  • Scott Frank - "Godless"

  • David Nicholls - "Patrick Melrose"

  • Mark Frost e David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor programa de variedades

  • "Full frontal with Samantha Bee"

  • "Jimmy Kimmel Live!"

  • "Last Week Tonight with John Oliver"

  • "The Daily Show with Trevor Noah"

  • "The Late Late Show with James Corden"

  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Melhor programa de esquetes

  • "At home with Amy Sedaris"

  • "Drunk History"

  • "I love you, America"

  • "Portlandia"

  • "Saturday night live"

  • "Tracey Ullman's Show"

Melhor reality show de competição

  • "American ninja warrior"

  • "Project Runway"

  • "RuPaul's Drag Race"

  • "The Amazing Race"

  • "The Voice"

  • "Top Chef"

Melhor direção em especial de variedades

  • Glenn Weiss - Cerimônia do Oscar 2018

  • Stan Lathan - "Dave Chapelle: Equanimity"

  • Michael Bonfiglio - "Jerry before Seinfeld"

  • Marcus Raboy - "Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"

  • Hamish Hamilton - Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn e Nicole Silverberg - "Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)"

  • John Mulaney - "John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City"

  • Michelle Wolf - "Michelle Wolf: Nice Lady"

  • Patton Oswalt - "Patton Oswalt: Annihilation"

  • Steve Martin e Martin Short - "Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"

Publicidade

Ultimas Publicações

Publicidade

© 2018 - All Rights Reserved.

Website Design: Luiza Perazzini